

В Украине обесточены сотни населенных пунктов
По состоянию на утро из-за непогоды отключены потребители в восьми областях. Продолжаются аварийные работы. В Украине из-за непогоды, обстрелов российских агрессоров и технологических нарушений остались без света более 660 населенных пунктов.
Об этом сообщило Укрэнерго в понедельник, 9 октября. Так, сильный ветер и дождь нанесли повреждения сетям облэнерго и обесточили 252 населенных пункта. На утро отключены потребители в Житомирской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской областях.
Продолжаются аварийные работы. Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 411 населенных пунктов. Энергетики отметили, что из-за сезонного похолодания потребление электроэнергии увеличилось.
В частности, 8 октября наибольшее потребление в вечерние часы было на 8% больше, чем в конце предыдущей недели в воскресенье 1 октября. Сегодня ночью аварийно отключился действием защиты блок на одной из тепловых электростанций. Для питания потребителей был включен блок на другой ТЭС.
В свою очередь Минэнерго сообщает, что из планового ремонта вышел гидроагрегат одной из гидроэлектростанций мощностью более 300 МВт. Украина увеличила импорт электроэнергии из Словакии и Молдовы. Сегодня его объем составит 2297 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 580 МВт.
При этом экспорт осуществляется в Словакию и Молдову с общим объемом 782 МВт·ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 259 МВт. Напомним, 4 октября в Украине заработал очередной блок тепловой генерации. Он прибавил 200 МВт мощности в энергосистему.
Читать на korrespondent.net
