
В Украине хотят вернуть утилизационный сбор: что надо знать автовладельцам
В Украине могут вернуть сбор за утилизацию подержанных автомобилей, заявил глава Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Андрей Малеванный. По оценке экспертов, в Украине средний возраст автопарка составляет 22,7 года.
Между тем такие старые машины выбрасывают много вредных веществ в атмосферу, что сказывается на здоровье людей. К тому же пришедшие в негодность машины практически не утилизируются.
«Попадая на свалки, бывшие в употреблении автомобили вызывают загрязнение почвы свинцом, ржавчиной, отработанными маслами. В Украине только пять процентов автовладельцев сдают свои машины на утилизацию.
В течение 2020-го утилизировано лишь 13 тысяч авто. Остальные загрязняют окружающую среду на свалках», — сообщил Андрей Малеванный.
Читать на w-n.com.ua
