В УДАРе назвали проблемы проекта о передаче военного НДФЛ в бюджет
Верховная Рада 20 сентября должна рассматривать законопроекты об изъятии "военного" НДФЛ у громад и передачу этих средств в госбюджет.
Глава фракции "УДАР Виталия Кличко" в Киевском городском совете Дмитрий Белоцерковец заявил, что если эти изменения проголосуют, военные не увидят ни денег, ни помощи от громад.
"Центральная власть все же решила попытаться лишить громады "военного" НДФЛ. Безотлагательно. Без обсуждения. На сегодня в Верховной Раде запланировано рассмотрение законопроектов, которыми "военный" НДФЛ уже с 1 октября этого года хотят забрать из местных бюджетов. По подсчетам, речь идет о 120 млрд грн до конца 2024. Результат изъятия "военного" НДФЛ из местных бюджетов будет ожидаемо печальный: ни денег, ни помощи. Потому что эти деньги просто растворятся в государственном бюджете. Если власть заберет "военный НДФЛ", громады уже не смогут помогать военным, как раньше. У народных депутатов еще есть возможность не допустить этого", – заявил Дмитрий Белоцерковец.
Он отметил, что основанием для изменений объявляется увеличение финансирования сил обороны. Однако реальная причина, по его словам, – "политическая попытка лишения средств громад".
"Мы же все понимаем: от того, что деньги вытянут из одного "кармана" и переложат в другой, их больше не станет. Потому что деньги, полученные от "военного" НДФЛ, громады и сейчас в основном тратят на безопасность и оборону. При этом громада работает с военными частями напрямую. Защитники сами отмечают, что находятся в конструктивном диалоге с местной властью, в то время как "в центре" их не всегда слышат. Поэтому неофициально они сейчас просят найти пути, чтобы эти средства остались у громад", – отметил глава фракции "УДАР Виталия Кличко".
В частности, Киев
Читать на apostrophe.ua
