В Таджикистане подскочил экспорт драгоценных металлов
Таджикистан увеличил экспорт драгоценных металлов на 30%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Таджикистана.
Отмечается, что, таким образом, продажа драгоценных и полудрагоценных металлов составила 41,7% экспортного потенциала республики в 2021 году.
"По итогам 2021-го сумма, вырученная от продажи драгметаллов, составила около 897 млн долларов или почти 77% от общего объема внешнеторгового оборота республики", - говорится в сообщении.
Согласно статистическим данным, рост объема экспорта этих металлов стал больше аналогичных показателей за 2020-й на 30%.
Между тем сумма импорта драгоценных и полудрагоценных камней и металлов за период составила более 5,2 млн долларов, рост поставок в 2,8 раза превысил показатели 2020-го.
Стоит отметить, что Таджикистан экспортирует около 380 наименований товаров. Однако за последние годы именно экспорт драгметаллов в разы увеличился.
Источнк:
Читать на dialog.tj
