
В Сургуте этой весной установят контейнеры для сбора пластика
В 2017 году компания «ПТК» установила в Сургуте несколько десятков оранжевых сетчатых контейнеров для сбора пластика. Перерабатывающего завода в Югре нет, поэтому возить вторсырье приходилось на большую землю. Некоторые люди не отмывали бутылки и контейнеры от остатков пищи, а загрязненный пластик на переработку не принимают. В итоге проект по раздельному сбору мусора оказался убыточным, и в прошлом году его свернули.
Во время прямого эфира экоактивист Осман Аушев обратился к губернатору округа с просьбой вернуть сетки, ведь так на свалки попадает меньше вредных отходов.
Наталья Комарова сообщила, что вопрос будет решен уже в марте-апреле. Администрация планирует установить полноценные контейнеры для сбора пластика рядом с мусорными баками.
Читать на ugra.mk.ru