В странах СНГ распространяется опасная игра для подростков "Беги или умри". Как обезопасить от нее Узбекистан
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Не успел уплыть "синий кит", как новая беда свалилась на родителей подростков. Популярная игра "Беги или умри" сегодня активно распространяется среди детей в странах СНГ, а значит скоро придет и к нам в Узбекистан. Ее смысл состоит в том, чтобы пробежать проезжую часть прямо перед автомобилем. Выигравшим считается игрок, пробежавший дорогу и оставшийся в живых. К несчастью, "побеждают" в этой игре далеко не все. За последние годы стали поступать сообщения о летальных исходах подобных игр, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Наши соседи уже приняли меры. Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Кыргызстана призывает родителей пристальнее следить за активностью своих детей в социальных сетях и проверить их мобильные телефоны. При этом правоохранители отмечают, что случаев "этой игры в стране не зафиксировано".
В МВД Казахстана отметили, что в последнее время в социальных сетях распространяются видео об опасных развлечениях детей-подростков в игре "Беги или умри".
"На сегодняшний день в стране таких фактов не зарегистрировано. Тем не менее за 9 месяцев текущего года в стране зафиксировано свыше 2,5 тысячи ДТП с участием несовершеннолетних, где погибло более 200 детей и порядка 3 тысяч травмированы. Дети являлись пассажирами или пешеходами", – отметили правоохранители.
Странно, что сотрудники правоохранителей пишут об отсутствии фактов с игрой – им что, нужно заявление об участии или справка? Дети перебегают специально перед автомобилем, это зафиксировано на регистраторах, что еще надо?
Надеемся, что Узбекистан эта беда обойдет стороной. С другой стороны, может уже кто-то играет, а у СБДД просто нет фактов?
Что делать родителям?
Сейчас интернет и
Читать на podrobno.uz

