В США запустили атомный реактор нового типа
Реактор AP1000 на атомной станции Vogtle - первый новый ядерный объект в США за более чем 30 лет. В США началась коммерческая эксплуатация первого реактора AP1000 на атомной станции Vogtle в Джорджии. Энергоблок №3 запущен в работу, сообщила накануне компания Westinghouse Electric.
Указано, что этот реактор - первый новый ядерный объект в США за более 30 лет. "Блок №4 теперь готовится к начальной загрузке топлива после того, как в мае успешно прошел горячие функциональные испытания в рекордно короткие сроки. Переход к коммерческой эксплуатации ожидается в четвертом квартале этого года или в начале следующего", - говорится в сообщении.
Указано, что блоки AP1000 на атомной станции Vogtle - водно-водяные реакторы III+ поколения с полностью пассивными системами безопасности и модульной конструкцией. Они занимают самую маленькую относительную площадь за каждый МВт энергии на рынке. В настоящее время четыре блока AP1000 в Китае устанавливают производственные рекорды, а еще шесть реакторов находятся на стадии строительства.
Также Польша недавно выбрала реактор AP1000 для своей ядерной энергетической программы. В июне Westinghouse объявила, что Болгария будет строить энергоблок AP1000 на АЭС в Козлодуе. Технология рассматривается также для внедрения на многочисленных объектах в Центральной и Восточной Европе, Великобритании, Индии, а также в США.
Напомним, в августе 2021 года Украина подписала меморандум с Westinghouse Electric о строительстве атомных энергоблоков AP1000. Общая стоимость проекта - до 30 млрд долларов. Новини від Кореспондент.net у Telegram.
Читать на korrespondent.net


