В США считают, что "грязные деньги" в Лондоне сведут на нет санкции против Путина, — The Times
По информации журналистов в Госдепе США, возможность нанести удар по личным капиталам президента РФ может быть упущена. Представители Госдепартамента США выражают "беспокойство и разочарование" в связи с неспособностью британских властей остановить приток российских "грязных денег" в Лондон. Это может подорвать усилия США по введению новых антироссийских санкций.
Об этом сообщает The Times. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "Боюсь, что российские деньги сейчас настолько укоренились в Лондоне, что возможность использовать их в качестве рычага против Путина может быть упущена.
Байден говорит о санкциях против самого Путина, но они могут оказаться символическими. Путин не держит свои деньги за границей, они все на именах клептократов, и чертовски много их сидит в домах в Найтсбридже и Белгравии (элитные районы Лондона, — ред) прямо под носом у вашего правительства", — сказал источник The Times в Вашингтоне. В 2020 году комитет по разведке и безопасности британского парламента опубликовал свой отчет о российском капитале в Великобритании.
Согласно документу, множество богатых россиян, которые обязаны своим состоянием связями с Путиным, вложили деньги в лондонские активы, используя подозрительные средства от российского государства. По данным комитета, российских олигархов привлекает в Лондоне "легкий и ограниченный" подход государства к регулированию, а лондонские рынки капитала и жилья предлагают хорошие инвестиционные возможности. В 2016 году правительство Великобритании оценило количество российских коррумпированных денег, поступающих в Великобританию, в 100 миллиардов фунтов стерлингов в год.
Читать на focus.ua



