В США переговоры о повышении лимита госдолга зашли в тупик
США, демократы и республиканцы по-прежнему не могут достичь договоренности о повышении лимита государственного долга. "Есть много политики и возни, и это еще продлится какое-то время. Но ответственные лица берутся за дело.
Все участники встречи поняли риски дефолта", — заявил президент США Джо Байден после очередного раунда переговоров вечером во вторник, 9 мая.Со своей стороны спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти констатировал отсутствие какого бы то ни было прогресса. "Я не увидел никаких подвижек", — сказал он журналистом после часовых переговоров с Байденом. Следующий раунд переговоров запланирован на 12 мая.Джо Байден призывает Конгресс повысить установленный самими конгрессменами лимит госдолга без всяких условий.
В то же время Маккарти предупредил, что Палата представителей не поддержит никакого соглашения, которое не предусматривает радикального сокращения расходов с целью взять под контроль растущий бюджетный дефицит. Республиканцы имеют в нижней палате Конгресса лишь незначительное большинство.Байден требует от республиканцев не использовать угрозу дефолта в качестве рычага для оказания давления. Одновременно он не исключил, что может воспользоваться 14-й поправкой к конституции, позволяющей увеличить лимит госдолга в обход Конгресса.
По словам Байдена, это приведет к юридическому конфликту, но он все же рассматривает такую опцию.Дефолт США стал бы беспрецедентным явлением, способным вызвать мировой финансовый кризис. В настоящее время лимит госдолга в США составляет 31,4 трлн долларов (28,6 трлн евро). Он уже исчерпан, поэтому министерство финансов вынуждено использовать резервы капитала для оплаты своих счетов.
. Читать на rus.delfi.lv

