


В США напомнили о словах Путина про ядерную войну и призвали к миру
National Interest вспомнил слова Путина о недопустимости развязывания ядерной войны Обозреватель американского журнала The National Interest Камран Бохари считает, что всем странам, обладающим ядерным оружием, стоит задуматься о массовом разоружении. Журналист напомнил слова президента России Владимира Путина, произнесённые во время приветствия участников и гостей X Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. «В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана», — заявил ещё в августе глава российского государства.
Как считает Бохари, главным ядерным очагом напряжённости на сегодняшний день является Азия, где не никак не разрешатся противоречия между Пакистаном и Индией, Северной и Южной Кореей, Китаем и Тайванем, который снабжают вооружением США. По его мнению, чтобы избежать войны, необходимо чётко соблюдать существующий международный договор по ядерному оружию. Вместе с тем следует не забывать поощрять каждый шаг мирового сообщества на пути к денуклеаризации.Ранее сообщалось, что учёные просчитали несколько сценариев масштабных ядерных боестолкновений и обнаружили, что на одном материке люди не будут голодать даже в худшем варианте завершения атомной войны между США и Россией.
На самом деле, по единодушному мнению мировой науки, нас всех ждёт примерно одно и то же и при падении достаточно крупного астероида, и при извержении вулкана типа Йеллоустоуна, и после ядерной войны. В любом из этих случаев самое плохое — это не сам упавший с неба камень, не потоки раскалённой лавы и не ударные волны от взрывов. И не радиация.
Самое плохое — это сажа. Учёные приводят в пример то, что 66 миллионов лет назад убило динозавров. По основной версии, тогда на Землю
. Читать на obzor.lt