В США намерены ужесточить контроль над компаниями, которые работают с криптовалютами
Компании, которые помогают упростить транзакции на рынке криптовалют, должны зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), как и другие рыночные посредники. Об этом заявил глава SEC Гэри Генслер, Reuters.
►Подписывайтесь на «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Генслер сказал, что посредники на рынке криптовалют выполняют ряд функций, регулируемых SEC, включая работу в качестве биржи, брокера, дилера, клирингового агента и хранителя, и должны быть зарегистрированы соответствующим образом.
«Если вы попадете в какую-либо из этих категорий, заходите, поговорите с нами и зарегистрируйтесь», — сказал Генслер аудитории адвокатов в Вашингтоне.
Он также повторил, что подавляющее большинство крипто-токенов квалифицируются как ценные бумаги и подпадают под действие соответствующих законов.
«Смешение различных функций внутри криптопосредников создает неотъемлемые конфликты интересов и риски для инвесторов», — добавил он.
Хотя Генслер ранее заявлял, что крипто-кредиторы подпадают под компетенцию SEC, в его комментариях содержится более подробная информация о других участниках рынка криптовалют, которые, по мнению SEC, подпадают под ее юрисдикцию.
Его высказывания, вероятно, напугают участников крипторынка, которые надеялись избежать дорогостоящих требований, обычно связанных с регистрацией SEC, включая раскрытие информации, контроль управления рисками и минимальные требования к капиталу и ликвидности, хотя еще неизвестно, будут ли такие фирмы добровольно соблюдать.
Генслер сказал, что он попросил сотрудников SEC работать с криптопосредниками, чтобы убедиться, что они регистрируют каждую из своих функций, что может включать их разделение на отдельные юридические лица для смягчения конфликта интересов.
Читать на minfin.com.ua



