В Смоленском районе прошли соревнования по подледной рыбалке
Они собрали более 40 спортсменов. Озеро Пенеснарь - жемчужина Смоленского района. Соревнования по зимней рыбалке здесь проводят второй год подряд.
Из новшеств - ловля на жерлицы. Однако традиционную - на мормышку - никто не отменял, большинство рыбаков отдали предпочтение именно маленьким удочкам. Отметим, соревнования в районе проходят уже много лет по инициативе и при поддержке депутата облдумы Артема Малащенкова и местного отделения “Единой России”.
“Очень приятно, что этот вид спорта набирает все большую популярность. Приезжают целыми семьями, ведь соревнования - это прекрасная возможностью провести выходной на природе”, - рассказал Артем Малащенков. По словам главного судьи Игоря Кривцова, в этом году география соревнований расширилась - были рыбаки из областного центра, Смоленского и Хиславичского районов.
Рыбалка - дело семейное. Так можно сказать о Филимоненковых, которые участвуют в соревнованиях уже не первый раз. В прошлом году юная Даша получила приз за самую маленькую пойманную рыбку, в этом ее мама Любовь стала лучшей в номинации “женщина-рыбалов”.
Победителей наградили глава Смоленского района Ольга Павлюченкова, депутаты областной Думы Артем Малащенков и Виктор Разуваев. Как самого маленького рыбака отметили четырехлетнюю Амелию. Эти соревнования стали для юной смолянки третьими.
“Всей семьей ведем активный образ жизни, ходим в походы, круглый год рыбачим. Стараемся больше времени проводить на свежем воздухе”, - поделился отец Амелии Николай. В командном зачете первое место заняли рыбаки из Пригорского сельского поселения.
Самую крупную рыбу поймал Сергей Сорокин, самую маленькую - Александр Доронин. Самый большой улов у Егора Лаптиева. Для победителей Артем Малащенков и администрация района подготовили
. Читать на rabochy-put.ru
