
В Смоленске стартовал проект «Дни пионерской дружбы»
1 марта в Смоленске на базе молодежного центра-музея имени адмирала Нахимова состоялась презентация российско-белорусского проекта «Дни пионерской дружбы», посвященного 100-летию создания пионерской организации. В рамках мероприятия прошло открытие музейной экспозиции, приуроченной к этому юбилею, и круглый стол «Пионеры XXI века».
Напомним, что пионерская организация в нашей стране основана 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции ВЛКСМ. На Смоленщине первые пионерские отряды были созданы весной 1923 года. Чуть позже было образовано Смоленское губернское бюро юных пионеров. А уже через год пионеротряды появились по всей губернии. Вскоре Смоленский комсомол открыл курсы пионервожатых, с 1925 года издается газета «Юный пионер», а в 1935 году в нашем городе открывается Дворец пионеров и школьников.
В мероприятии приняли участие руководители и активисты детских и молодежных общественных организаций Смоленской и Витебской областей.
- Хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия за то, что вы продолжаете воспитывать в молодом поколении самое светлое чувство - дружбу. Дружба она вне времени. Это вечное чувство, которое должно быть между нами. Я очень рада, что проект «Дни пионерской дружбы» появился в год столетия пионерской организации на территории двух прекрасных государств, что и сейчас есть организации, которые объединяют школьников и помогают им делать добрые дела. Хочу пожелать проекту, чтобы это были не только «Дни пионерской дружбы», но и долгие годы, десятилетия и века дружбы, и чтобы она никогда не заканчивалась, - сказала в своем приветствии и.о. начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева.
Председатель Витебского
Читать на rabochy-put.ru
