В Сирии заявили о планах США отрезать Европу от российского газа
США разрабатывали план по блокировке «Северного потока» и «Северного потока – 2» задолго до начала российской операции на Украине. Такое мнение в понедельник, 28 февраля, выразил заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джаафари.
По его словам, Вашингтон спровоцировал Киев на конфликт с Москвой, чтобы отрезать Европу от российского газа.
«Американцы были нацелены на «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», по которым идет российский газ в Европу, до начала событий на Украине. Поэтому Байден вызвал катарского эмира в Вашингтон и обсудил с ним возможности Катара удовлетворить потребности Европы в поставках газа в случае необходимости», — сказал Джаафари.
Дипломат пояснил, что на Западе понимали, что они толкают украинского президента Владимира Зеленского на конфликт. По его мнению, российский лидер Владимир Путин все время был в положении защиты, а не нападения.
Кроме того, постпред Сирии при ООН Бассам Саббаг заявил, что Дамаск осуждает антироссийскую кампанию, развязанную Западом против России вокруг событий на Украине.
«САР осуждает кампанию, организованную и ведомую Западом и его СМИ против РФ, в частности целенаправленное распространение фейковых новостей, лживых утверждений, а также сфабрикованных фото и видео», — подчеркнул он.
Накануне эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович назвал естественным опустошение газовых хранилищ в ЕС в случае отказа от российского газа.
По его словам, заменить российский газ в моменте невозможно в силу масштабности поставок. Европейцам для этого понадобится не менее пяти лет и жертва в виде части способностей своей промышленности и оплаты более дорого топлива.
Ранее в понедельник сообщалось, что цена газа в Европе выросла на 25% и уже превысила
Читать на iz.ru
