
В школах Ларнаки не хватает места
Средние школы в Ларнаке переполнены. Власти постоянно откладывают строительство новых учебных заведений и ремонт существующих. С таким заявлением 6 июня выступила Федерация ассоциаций родителей учеников средних и технических училищ Ларнаки.В заявлении федерации говорится: проблема назрела давно, но никаких шагов для её решения властями не предпринимается.
В качестве примера эксперты приводят историю вокруг технического училища Дианеллио. Здание было решено снести еще в 2015 году, чтобы на его месте построить новую гимназию. Однако до сих пор в этом направлении ничего не сделано.
Отчасти это связано с тем, что здание представляет историческую ценность. Другой случай касается земли, которую государство выкупило у частных владельцев в Дромолакше. Там тоже собирались возводить школу, но пока дело не сдвинулось с места.
«Строительство новой школы – процесс длительный и трудоёмкий. Можно легко подсчитать, через сколько лет у нас появятся новые учебные заведения, при условии, конечно, что соответствующие решения будут приняты на правительственном уровне уже сейчас», – справедливо замечают в федерации.Родители чрезвычайно недовольны существующим положением дел. «Мы просили сократить количество учеников в школах, открыть новые помещения и специализированные классы для некоторых предметов, например, художественные комнаты.
Сейчас мы достигли крайней точки в ужасных условиях преподавания и обучения», – говорится в сообщении организации.Существующие школьные здания не соответствуют даже элементарным потребностям современной школы. Число учеников в некоторых учебных заведениях растет без необходимого расширения инфраструктуры. Большой проблемой остаётся и число сотрудников для технического обслуживания.В федерации считают: такая
. Читать на vkcyprus.com