В сети распространяется фейк о том, что «в украинской энергетике катастрофическая ситуация» — Spravdi
Пользователи социальных сетей распространяют фейк о том, что сейчас в украинской энергетике якобы катастрофическая ситуация. Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности (Spravdi) в Telegram.«Этой зимой в Украине будет энергетическая катастрофа.
В прошлом году россияне почти не бомбили энергетические объекты, а в этом — будут. Но еще до серьезных ударов мы имеем серьезный дефицит и отключения.
Деньги, которые давали союзники для восстановления энергосистем, разворовали главные энергетики», — такие панические сообщения распространяются в Facebook.Журналисты проекта Без лжи отметили, что приведенные «факты» — ложные или искаженные.В центре отметили, что только в сентябре 2023 года страна-агрессор запустила по Украине 246 ракет, поэтому утверждения о том, что «нас почти не бомбили» не соответствуют действительности.Кроме того, дефицит электроэнергии — незначительный, за полтора месяца украинцы не имели ни одного дня с плановым отключением света. В то же время в 2022 году плановые отключения начались еще в октябре.«В-третьих, никаких доказательств о хищении денег „главными энергетиками“ нет.
Читать на nv.ua


