

В Саранске остановился "Поезд Победы"
В Саранск прибыл уникальный передвижной музей "Поезд Победы". Интерактивная экспозиция на колесах, позволяющая посетителям погрузиться в атмосферу великой эпохи, проведет в столице Мордовии три дня.
Напомним, что впервые "Поезд Победы" отправился в путь в октябре 2020 года с Казанского вокзала Москвы. С тех пор он объехал десятки городов России и Беларуси. Саранск стал 91-м пунктом "победного" маршрута.
- Это первый в мире иммерсивный передвижной музей с эффектом погружения, - рассказал администратор проекта Сергей Лукша. - Он состоит из 12 вагонов, 9 из них - экспозиционные, остальные - технические.
Предвоенный июнь - Великая Отечественная - победный май 1945-го… Брестская крепость, Гомель, Севастополь, Москва, Сталинград, Берлин… По этому маршруту посетителей ведет аудиогид - девушка-машинист Лидия. Это собирательный образ поколения, чья юность выпала на военное лихолетье. Переходя из вагона в вагон, зрители видят бережно воссозданный портрет того времени - в лицах, жестах, мгновениях.
- Здесь будто переносишься на 80 лет назад - в годы юности наших прадедов. И особенно остро ощущаешь, через какие испытания им довелось пройти, - поделились впечатлениями саранские студентки Елена и Ксения.
Побывать на экскурсии можно бесплатно, пройдя регистрацию на сайте проекта. Однако в связи с большим числом желающих посетить уникальную выставку билеты закончились еще за несколько дней до прибытия поезда в Саранск.
В столице Мордовии "Поезд Победы" пробудет до 18 марта. Следующим пунктом маршрута музея на колесах станут Чебоксары.
Справка "РГ"
С октября 2020 года "Поезд Победы" посетили порядка 250 тысяч человек. В составе экспозиции - 150 полноразмерных фигур и множество раритетов фронтовой поры. Для воссоздания реалистичной картины эпохи
Читать на rg.ru