В Сан-Франциско появилась своя "пизанская башня" (видео)
После того, как в зданиии начались проблемы, жильцы взялись избавляться от роскошных квартир, потеряв на продаже 100 апартаментов приблизительно $320 тысяч. Элитный жилой небоскреб Millennium Tower ("Башня тысячелетия) в Сан-Франциско наклонился на 26 дюймов (66 см) и будет наклонятся еще на три дюйма (7,62 см) в год после того, как попытки стабилизировать его привели к противоположному результату, усугубив проблему, пишет NBC Bay Area. Кроме того, здание уже просело на 17-18 дюймов (43 – 46 см), хотя первоначально предполагалось, что к 2028 году оно опустится всего на 5,5 дюймов (14 см).
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Стиль жизни" в Facebook 58-этажная башня высотой 197 метров, расположенная по адресу 301 Mission Street, была сдана в эксплуатацию в 2009 году, и является самым высоким жилым небоскребом города. Он оснащен 23-метровым крытым плавательным бассейном, оздоровительным клубом и спа-центром, домашним кинотеатром, а также рестораном и винным баром, которым управляет знаменитый шеф-повар Майкл Мина.
При таких исходных все 419 апартаментов были быстро раскуплены богатыми американцами. Пентхаусы продали более чем за 10 миллионов долларов, а самая дешевая квартира ушла за 1,6 миллиона долларов. Когда было обнаружено, что дом отклоняется от оси, управляющая небоскребом компания предприняла попытку стабилизировать здание.
Работы, начатые для того, чтобы помочь предотвратить наклон и проседание, были остановлены, поскольку удаление земли для добавления стабилизирующих свай ухудшало его наклон. Также было обнаружено, что строители задерживали заливку раствора после удаления грунта из-под здания, что дало еще больше усложнило ситуацию. Инженеры приостановили проект, чтобы "определить, почему
. Читать на focus.ua

