В Росводресурсах объяснили невозможность снизить уровень воды в Байкале
Решение об увеличении сбросных расходов на Иркутском водохранилище не может быть принято, так как это грозит подтоплением незаконно возведенных застроек на берегу Иркутского водохранилища. Об этом «Известиям» сообщили в Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводресурсы).
Увеличение сбросных расходов в Иркутском водохранилище необходимо для стабилизации уровня воды в озере Байкал. Уровень воды там начал расти с 14 сентября и превысил верхнюю критическую отметку в 457,0 м, сообщали в минприроды Бурятии.
«Водохранилище проектировалось с учетом возможности сброса 6000 м3/с, сейчас мы не можем из-за застройки сбрасывать выше 2700 м3/с», — подчеркнули в Росводресурсах.
При уровне сбросных расходов 2700 м3/с происходят подтоплениями жилых домов в
Читать на iz.ru

