

В российской Арктике появился первый «Маяк помощи»
Первый «Маяк помощи» появился в российской Арктике. Он поможет оленеводами, охотникам и вахтовикам, которые оказались в тундре в чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба МЧС Якутии.
Спасатели поставили установку между поселками Черский и Колымский, на середине проложенного местными жителями Барановского маршрута. Конструкция представляет из себя 200-литровую металлическую бочку с герметичной крышкой, внутри которой дрова, средство для розжига, базовая аптечка, компас, карта местности, инструкция по выживанию, котелок и запас продуктов (чай, сахар, консервы, галеты). Бочка оснащена 5-метровым флагштоком со светоотражающими элементами.
В будущем подобные объекты поставят еще в нескольких местах в республике. «Рассчитываем на звериную и
Читать на lenta.ru
