
В России строят спутник по приказу Путина
На самарском «Прогрессе» строят новый военный спутник «Барс-М» по заданию Владимира Путина.
Аппарат должен быть готов до 1 декабря текущего года. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в ведомстве. Его слова приводит ТАСС.
«Барс-М» предназначен для наблюдения и картографирования. На данный момент таких спутников на орбите два. Аппараты должны заменить устаревшие Янтарь-1КФТ.
В начале 2019 года Россия потеряла военный спутник «Космос-2430», который входил в состав системы предупреждения о ракетном нападении «Око». Исходя из открытых данных он отработал свой ресурс и сошел с орбиты.
В настоящее время спутниковая группировка Минобороны РФ уступает американской по количеству аппарат...
Читать на utro.ru

