


В России пройдет ежегодная «Неделя памяти»
С 17 января по 4 февраля 2022 года в России пройдет ежегодная - восьмая по счету - «Неделя памяти». Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).
«Неделю памяти» организует Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Правительства Москвы и Центра «Холокост».
Часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Но ключевые события решено провести в очном формате с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.
Главным событием «Недели памяти» по традиции станет мемориальный вечер «Хранитель памяти». Он пройдет 27 января в театре «Геликон-опера». На вечере состоится вручение премии Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти», ежегодно присуждаемой выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о Холокосте. Среди лауреатов прошлых лет: председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, глава ФАДН Игорь Баринов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, президент Фонда «Холокост» Алла Гербер, освободитель «Аушвица» Иван Мартынушкин, режиссеры Дмитрий Бертман и Алексей Федорченко, драматург Александр Гельман.
Ведущий церемонии – многократный лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ», автор и ведущий телевизионных программ Сергей Майоров. Во втором отделении прозвучит 13-я симфония Шостаковича в исполнении хора и симфонического оркестра театра «Геликон-опера».
В этом году «Неделя памяти» впервые откроется кинопоказом: в Цифровом деловом пространстве пройдет премьера фильма «План А», главные роли в котором исполнили Аугуст Диль («Бесславные ублюдки”,
Читать на parkseason.ru