В России предложили ввести "налог на Google"
Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко провел совещание с представителями IT-индустрии, в ходе которого обсуждалось предложение о вводе в стране нового налога. Он уже получил неофициальное название "налога на Google".
Мероприятие состоялось на прошлой неделе, пишут "Ведомости". Под налогом предполагается возможность взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян, анализирует поведение пользователей в сети и за счет этого формирует свою рекламную политику на территории России.
Собранные деньги пойдут на поддержку отечественной IT-отрасли. Предположительно, вопрос о вводе нового налога будет решен до середины года. При этом пока Минцифры пока не вносило соответствующие предложения в правительство страны.
Читать на ren.tv


