В России обсуждается внедрение единого платёжного документа ЖКХ
Минстрой РФ обсуждает возможность введения единого платёжного документа за услуги ЖКХ. По мнению авторов инициативы, это позволит сделать оплату услуг прозрачнее и избавит граждан от необходимости оплачивать множество квитанций. В едином документе жильцы смогут найти всю необходимую информацию о тарифах, объёмах и стоимости услуг.
Власти РФ обсуждают возможность введения единого платёжного документа за услуги ЖКХ. В декабре 2022 года прошло совещание по данному вопросу, по его итогам Минстрой направил письмо в Минцифры и другие ведомства. Как отметил в беседе с «Известиями» эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук, сейчас единой формы нет, к тому же общедомовые показания зачастую не отражаются в документах.
Из-за этого многие россияне не понимают, что именно они оплачивают. В квитанции попадают лишь суммы расходов на общедомовые нужды, без разбивки. В Минстрое пояснили, что предлагаемые новшества также подразумевают переход на электронный платёжный документ.
Формирование таких документов будет происходить в государственной информационной системе ЖКХ. Это позволит повысить качество и доступность информации о начислениях и платежах. Кроме того, перевод платёжных документов в электронный формат позволит сократить расходы на их печать и доставку жильцам.Потерянные квитанции ГИС ЖКХ позволит исключить злоупотребления, связанные с начислениями платы за коммунальные услуги, и улучшить контроль за оборотом средств в данной сфере.
Читать на kompromat.name



