

В России хотят отказаться от нефти в Арктике и перейти на газ
В среду общественный совет при Минприроды РФ предложит ведомству полностью отказаться от использования нефтяного топлива в Арктике. Его предлагается заменить на сжиженный природный газ (СПГ).«Переход на СПГ исключит риски аварийных разливов нефти в регионе.
<…>. Вопрос выделения средств еще не решен.
Речь может идти как о государственной программе, так и о финансировании со стороны самих компаний», — пишет газета «Известия» со ссылкой на заместителя главы Общественного совета Александра Закондырина. По предварительным подсчетам, на переход компаниям потребуется около пяти лет.В пресс-службе Минприроды изданию сказали, что уже изучают предложения экспертов, но инициатива требует «детальной проработки».
Читать на ura.news
