В России больше не хотят строить мусоросжигательные заводы
По мнению Виктории Абрамченко, заводы по уничтожению отходов представляют угрозу экологии и, к тому же, являются напрасной тратой бюджетных денег. По мнению экспертов, прежде чем принимать такие проекты на всю Россию, необходимо посмотреть, как эти заводы будут работать и как это отразится на экологии.
Так, например, «РТ-Инвест» строит пять заводов по сжиганию мусора в Подмосковье и Казани общей мощностью 3,35 млн т и 355 МВт. Они должны быть запущены в 2023 году, но документация по ним держится в секрете.
Стоит отметить, что в результате сжигания ТКО предполагается выработка электроэнергии. Но нужна ли России дополнительная энергия? В Greenpeace подчеркивают, что в России уже производится избыточное количество энергии, благодаря работающим
. Читать на mkset.ru




