В Роспотребнадзоре утверждают, что в России на сегодня не обнаружен новый штамм коронавируса «омикрон»
Ученые ссылаются на результаты последних исследований, проведенных специальной научной группой при ведомстве. Речь идет, в частности, о работе по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от тех, кто недавно посещал зарубежные страны.
Впрочем, заявление о том, что штамма «омикрон» в России нет было сделано на фоне опасений, высказанных одним из членов Совета Федерации. Сенатор и заслуженный врач России Владимир Круглый сказал, что новый вариант коронавируса с большой долей вероятности уже проник в страну. Он объяснил свои предположения тем, что авиасообщение между Россией и рядом африканских стран, в том числе Египтом, продолжает действовать. При этом о конкретных случаях заражения новым штаммом в России Круглый не упомянул.
О
Читать на echo.msk.ru

