
В РАН считают, что введение базового дохода увеличит налоговую нагрузку на работодателей
РАН: введение базового дохода в РФ увеличит налоговую нагрузку на работодателей. Дмитрий Медведев накануне предложил внедрить такую модель по аналогии с опытом других стран.
По его словам, пандемия показала, что для сохранения соцстабильности важно оказывать поддержку людям. Ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Иван Стариков в комментарии радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что инициатива поспособствует отказу работодателей от зарплаты в конвертах.
«Работодатели должны быть готовы, что, скорее всего, им придётся увеличить налоговую нагрузку. То, что они платили сегодня небольшую зарплату, а остальное в конверте, на минимальную зарплату начисляли все платежи — от подоходного налога до всех социальных платежей, пенсионного
. Читать на ng.ru

