
В пустыни обнаружили человеческие следы, которым более 100 тысяч лет: фото
В пустыне Нефуд в Саудовской Аравии ученые обнаружили следы людей, которые ходили там около 12 тысяч лет назад.
Как сообщает "Апостроф", об этом пишет журнал Science Advances.
Исследователи установили, что там следовала небольшая группа homo sapiens. Они остановились около маленького озера, чтобы попить воды и напоить скот.
Сейчас пустыня более засушливая из-за изменения климата, но когда-то давно она была зеленее, а климатические условия отличались влажными периодами.Аравийский полуостров в то время был больше похож на полузасушливые луга современной африканской саванны.
Следы людей нашли в пустыне еще в 2017 году около озера, которое назвали "Алатар", - на арабском это означает "след". Отпечатки были датированы с помощью метода
Читать на apostrophe.ua

