


В Польше у границы с Украиной упала ракета, погибли два человека
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, EPA
Польское правительство провело срочное заседание после сообщений СМИ о том, что на территории Польши, неподалеку от границы с Украиной, во вторник упали две ракеты. Варшава подтвердила, что в результате взрывов погибли два польских гражданина, но пока не делала заявлений о том, что именно стало причиной инцидента и откуда могли прилететь ракеты.
После заседания представитель польского правительства Петр Мюллер заявил, что Польша рассматривает возможность активизации статьи 4 устава НАТО, то есть начать консультации в альянсе по поводу угрозы, которая беспокоит одного из его членов. Мюллер отказался давать какие-либо еще комментарии в связи с инцидентом.
Первой об инциденте с ракетами сообщила польская радиостанция Radio ZET — она сослалась на свои источники и не указала, были ли ракеты российскими.
Автор фото, Reuters
Позже агентство Ассошиэйтед пресс написало со ссылкой на неназванных высокопоставленных сотрудников американской разведки, что ракеты залетели на территорию Польши и были российскими. Однако позже то же агентство, ссылаясь на три источника, сообщило, что, по предварительным оценкам, ракета была выпущена украинскими военными по приближающейся российской ракете во время массированной атаки на объекты энергетической инфраструктуры.
Министерство обороны США пока не готово подтвердить данные о двух российских ракетах, залетевших на территорию Польши. Представитель американского оборонного ведомства генерал Патрик Райдер заявил на брифинге, что в Пентагоне видели сообщения об инциденте в прессе, но "в данный момент не располагают информацией для подтверждения этих сообщений и продолжают изучать ситуацию".
Вечером
Читать на fokus-vnimaniya.com