



В Польше одновременно снесли четыре памятника "благодарности Красной Армии"
В Глубчице на брифинге для прессы присутствовал президент Института национальной памяти Кароль Навроцкий. В этом городе демонтировали памятник "Благодарность Красной Армии", который был установлен в 1945 году в городском парке."Символ системы, которая рука об руку с [лидером нацистской Германии] Адольфом Гитлером начала Вторую мировую войну, а значит, и самый трагический конфликт в мировой истории.
Символ системы, вассализованной после 1945 года, которая колонизировала пол-Европы, включая нашу страну, Польшу, в которой она продолжала убивать польских героев в пыточных, лесах и улицах. Символ системы, которая убивала польских рабочих и активистов антикоммунистической оппозиции в различных регионах Польши в 1970-х и 1980-х годах.
И, наконец, символ той системы, которая еще парит в своем духе в сегодняшней Российской Федерации, которая ответственна за гибель современных украинцев в XXI веке, – сказал он.В Бычине снесли памятник "Благодарность Красной Армии", установленный в 1945 году у Президиума городского национального совета. Он был посвящен памяти 38 красноармейцев 1-го Украинского фронта, погибших в боях за город в январе 1945 года. В 1950-х годах была проведена эксгумация и перенесены останки красноармейцев на другие кладбища, но памятник остался. Памятник в Боболице был установлен в 1945 году советскими солдатами и имел мемориальную доску с надписью на русском языке: "Вечная слава нашим героям, погибшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в 1945 году".
Читать на gordonua.com