

В плен не берем: Минобороны РФ рассказало, что ждет воюющих на Украине наемников
Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков подчеркнул, что на этих боевиков не распространяется статус военнопленных.
В ходе очередного брифинга, который 3 марта провел официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, стало известно о реакции российского оборонного ведомства на появление наемников на Украине. В министерстве недвусмысленно предупредили, что все западные боевики, которые выступают против войск ВС РФ, не имеют права на статус военнопленных, поэтому «просто не успеют сдаться» и будут ликвидированы или — в лучшем случае — привлечены к уголовной ответственности как военные преступники.
«Хочу официально подчеркнуть — все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного», — заявил Конашенков.
В Минобороны РФ подчеркнули, что при всех атаках, осуществленных наемниками на Украине в отношении российских военных, применялось поставляемое с Запада оружие. Официальный представитель ведомства выразил уверенность в том, что эти наемники — сотрудники западных частных военных компаний, отправку которых в зоны боевых действий на Украине в последнее время нарастили страны НАТО.
«Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию», — рассказал Конашенков.
Он уточнил, что наемники используют американские противотанковые комплексы Javelin и британские NLAW, а также переносные зенитные ракетные комплексы Stinger, для освоения которых требуется тщательная и длительная предварительная подготовка — то есть речь идет о специалистах, прошедших
Читать на bloknot.ru
