
В Петербурге обсуждают создание музея блокады Ленинграда на месте уничтоженной «Невской мануфактуры»
Накануне годовщины снятия блокады Ленинграда, петербургский блогер Катерина Лоренс предложила губернатору Петербурга создать на месте сгоревшей «Невской мануфактуры» музей блокады. Свое предложение блогер высказала на личной страничке в социальной сети Instagram. Это обращение общественности уже услышали в Смольном. И возможно, уже в скором времени будет обсуждаться вопрос формата экспозиции на новой локации.
В своем посте петербурженка рассказала, что на предприятии, находившемся в здании «Невской мануфактуры», работал отец поэтессы Ольги Берггольц. Он даже организовал там стационар для обессиленных работников. А сама поэтесса во времена блокады ходила на «Невскую мануфактуру» к отцу пешком. Этим скорбным дням Берггольц посвятила стихотворение «Путь к отцу». Также Катерина Лоренс высказалась о необходимости восстановить «Невскую мануфактуру».
«В начале блокады после очередного налета "зажигалок" горели склады, обстрелами разрушило кровлю и повредило верхний этаж главного корпуса, но все восстановили, умудрившись возобновить производство спустя три месяца», – написала блогер.
Инициативу создания музея блокады в сгоревшем здании «Невской мануфактуры» поддержали петербуржцы.
«Очень было бы великолепно, если бы на этом месте появился музей, ведь история должна быть не забытой, это очень важно», – прокомментировала пост Катерины Лоренс местная жительница.
В 2014 году в Петербурге было объявлено о планах строительства нового здания музея обороны и блокады Ленинграда на Смольной набережной. Планировалось, что новый музей будет занимать площадь 25 тысяч квадратных метров, его архитектурную композицию планировали составить из нескольких блоков, расположенных на круглой площадке, главными из которых были четыре вертикальных
Читать на spb.mk.ru
