


В парламенте Словакии облили водой флаг Украины
Во время рассмотрения соглашения о военном сотрудничестве с США два депутата парламента Словакии надругались над украинским флагом. Документ был подписан госсекретарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном и главой Минобороны республики Ярославом Надем. Соглашение одобрило правительство Словакии.
В начале заседания два депутата встали перед трибуной с флагом Украины. Их коллеги облили его из бутылок с водой. Затем вырвали и унесли знамя.
https://twitter.com/SergUA63/status/1491136501924900864Бывший премьер Словакии и лидер ведущей оппозиционной партии Словакии "Курс — социальная демократия" Роберт Фицо потребовал провести открытое голосование по документу.
"Парламентская фракция нашей партии предлагает провести голосование по итогам заседания о военном соглашении с США в открытом режиме, чтобы каждый депутат показал на телекамеру свое лицо и заявил словацкой общественности о том, если он "за" или "против" этого бессмысленного, предательского соглашения", - сказал Фицо.
Политик подчеркнул, что сделка не имеет ничего общего с обязательствами в рамках членства НАТО. Фицо пояснил, что она повышает напряженность в сложный период, но не способствует улучшению обороноспособности Словакии.
Депутаты правящей коалиции не позволили выступить генпрокурору Марошу Жилинке. Он нашел в соглашении 35 пунктов, противоречащих словацкому законодательству.
В случае принятия, договор позволит Вашингтону бесплатно пользоваться военными аэродромами на востоке и в центральной части Словакии в течение 10 лет. США обязались выделить республике 100 миллионов долларов на модернизацию обороны.
На днях Донбасс посетили главы МИД Австрии, Чехии и Словакии. Они хотели лично убедиться в последствиях «российской агрессии».
Читать на mk.ru