
В ожидании гарантий безопасности: почему США и НАТО заявили о готовности к новым переговорам с Россией
США и НАТО готовы к новым переговорам с Россией. Эту позицию согласовали во время телефонных переговоров госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен и генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
По словам пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса, США и НАТО «привержены продолжению дипломатического взаимодействия и встречного диалога». При этом, как сообщают американские СМИ, Белый дом рассматривает возможность организации военной подготовки украинских добровольцев в близлежащих странах, входящих в НАТО.
Эксперты считают, что Западу новые переговоры с Москвой нужны для того, чтобы сместить фокус дискуссий на интересные ему темы. Однако РФ вряд ли пойдёт на поводу у оппонентов, полагают аналитики.Госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в телефонном разговоре обсудили дальнейшие шаги по взаимодействию с Москвой после заседания Совета Россия — НАТО, прошедшего 12 января.
Стороны пришли к выводу, что готовы продолжать с РФ переговоры, сообщил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.«Соединённые Штаты и НАТО готовы снова встретиться с Россией и привержены продолжению дипломатического взаимодействия и двустороннего диалога», — говорится в его письменном заявлении на сайте американского внешнеполитического ведомства.В документе также подчёркивается, что Вашингтон и его союзники по НАТО призывают Москву предпринять незамедлительные действия для деэскалации якобы «продолжающейся агрессии в отношении Украины».Впрочем, в России намерения США и НАТО оценивают скептически. По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам, главы комиссии по защите государственного суверенитета Андрея Климова, подобный ход может быть направлен на затягивание обсуждений российских
. Читать на russian.rt.com
