
В оккупантов наблюдаются проблемы с психическим здоровьем, — британская разведка
Российские врачи отправляли на фронт непригодных к бою военных. Боевая эффективность армии РФ снизилась из-за отсутствия заботы о психическом здоровье бойцов. Военные Вооруженных сил Российской Федерации имеют проблемы с психическим здоровьем.
Об этом сообщили в Министерстве обороны Великобритании в Twitter. "Российские военные переживают кризис психического здоровья", — говорилось в сообщении. Отметили, что в декабре 2022 года российские психологи обнаружили около 100 тысяч военных, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).
В британской разведке убеждены, что сейчас эта цифра могла увеличиться из-за того, что армия РФ не может обеспечить достаточную ротацию с поля боя. В частности, бывший генерал-майор 58-й общевойсковой армии Иван Попов, который был уволен в июле 2023 года, и другие российские командиры обращали внимание на эту проблему. В Минобороны Великобритании отметили, что существуют дополнительные признаки того, что российские врачи отправляли на фронт непригодных к бою военных.
В 2023 году увеличилось количество апелляционных исков против военно-врачебных комиссий в РФ по сравнению с 2022 годом, однако большинству дел было отказано. "При отсутствии заботы о психическом здоровье и пригодности своих солдат к бою, боевая эффективность России продолжает работать на неоптимальном уровне", — добавили в разведке. Напомним, в октябре аналитики Conflict Intelligence Team заявили, что в сентябре 2022-го года Минобороны РФ сформировало 123 новые воинские части.
Эксперты рассказали, что в первые полгода полномасштабной войны почти все воинские части врага понесли серьезные потери. 3 октября в Центре национального сопротивления сообщили, что в ВС РФ планируют мобилизовать 130 тысяч человек. В частности,
. Читать на focus.ua



