В ОК Юг сообщили, что сейчас происходит в Новой Каховке
Оккупанты не ушли из Новой Каховки (Фото:khersondaily.com) На сегодняшний день российские оккупанты не оставили ни Новую Каховку, ни любой другой захваченный ими населенный пункт. Об этом в комментарии 24 каналу сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.По ее словам, есть определенная ротация оккупационных сил, частично выведены подразделения.«Им нужны дополнительные силы на восток, именно поэтому забирают некоторые части.
Они не видят сейчас перспектив быстрого развития событий на юге, поэтому чувствуют себя более менее спокойно и могут в размеренном темпе планировать свою деятельность», — отметила Гуменюк.При этом она добавила, что оккупанты пытаются паковать награбленные вещи и отправлять их. Также они нередко переодеваются в гражданскую одежду и маскируют свои позиции.«Это комплекс уже народных примет, когда они готовились к нашим активным действиям по деоккупации правого берега.
Знаем, как они тяготеют к традициям, пусть придерживаются. Если уж начали собираться, пусть не останавливаются», — сказала Гуменюк.Накануне Генштаб сообщил, что российские оккупанты 22 марта полностью покинули Новую Каховку Херсонской области.Однако вскоре в Генштабе отметили, что что информация о выходе оккупантов из Новой Каховке «была опубликована из-за некорректного использования имеющихся данных».Новая Каховка была захвачена российскими оккупантами в первые дни полномасштабного вторжения.
Читать на nv.ua


