В одном из беднейших регионов РФ возникла угроза ЧС из-за нехватки угля
«Сибирь.Реалии».Сейчас в регионе разгар отопительного сезона, поэтому такая острая нехватка угля грозит «возникновением ЧС», сказали на заседании оперативного штаба глава республики Владислав Ховалыг.Дефицит угля возник из-за «сложной эпидситуации», объяснил он. В регионе в декабре существенно увеличились случаи заболевания гриппом и ОРВИ. Власти даже ввели марочный режим.«Руководство предприятия ссылается на эпидситуацию.
С их слов около 20-30 экскаваторщиков и прочих работников заболели и заменить их некому. В итоге люди чуть ли не сутками стоят в очереди за покупкой топлива», — объяснил дефицит Ховалыг.«Тувинская горнорудная компания» была вынуждена сократить объемы отгрузки угля на внутренний рынок. В результате Ховалыг запретил отгружать каменный уголь за пределы республики до особого распоряжения.
Чиновник назначил приоритетной отгрузку угля топливным складам Тувы.«Тувинская горнорудная компания» — угольная «дочка» «En+ Group» и крупнейший в регионе налогоплательщик. В 2021 году выручка предприятия составила 1,6 млрд рублей, а чистая прибыль — 222 млн рублей.«Тувинская горнорудная компания» добывает уголь открытым способом на крупнейшем в Туве Каа-Хемском угольном разрезе и имеет лицензию на разработку Чаданского месторождения каменного угля в республике. Ежегодный объем добычи — около полумиллиона тонн.Тува — один из самых бедных регионов России.
За чертой бедности здесь живет 34,1% населения. Средние доходы населения республики за 2021 год составили 20 110 рублей, следует из данных Минэкономразвития республики.Уже не первый раз у губернатора Ховалыга возникает недопонимание с руководством «Тувинской горнорудной компании». В 2021 году он жаловался президенту Владимиру Путину на «неподъемные» цены на уголь для
. Читать на charter97.org
