
В областном архиве рассказали, как работали в Пскове депутаты в 1785 году
В связи с предстоящими в 2022 году выборами в Псковскую городскую думу в областном архиве рассказали историю существования выборных органов на Псковщине. Документы опубликованы в группе псковского архива «ВКонтакте».
По словам сотрудников архива, выборные городские учреждения были утверждены в 1785 году указом Екатерины II. Распорядительным органом городского общественного самоуправления стала общая городская дума, куда входили городской голова и гласные от обывателей, купцов, ремесленников, иногородних, именитых граждан и посадских людей. Дума избиралась городским обществом раз в три года.
Рапорт псковского городского головы И. Посникова в Псковское наместническое правление о приведении к присяге гласных и первом заседании Псковской городской думы. 29 мая 1789 года Рапорт псковского городского головы И. Посникова
Гласные обеспечивали население продовольствием, разбирали споры с соседними городами, решали конфликты в цехах и гильдиях, следили за порядком, занимались вопросами строительства и бюджета.
Первое, известное по архивным документам заседание Псковской городской думы состоялось 28 мая 1789 года.
После реформ Александра II думу стали избирать сроком на четыре года, в неё входили городской голова и городская управа. В таком виде дума работала до 1917 года, потом были сформированы местные органы советской власти.
В современной России первый созыв Псковской городской Думы был в 1996 году.
Читать на mk-pskov.ru
