В Нижней Саксонии и Баварии будут судить за использование знака Z
Изначально буква Z использовалась для маркировки российской техники, вторгшейся 24 февраля в Украину, — напоминает Aussiedlerbote.
Однако вскоре она стали символом поддержки агрессивной политики РФ, который тиражируется (например, на авто и оденждке) частными лицами, поддерживающими планы Путина. Отныне в двух двух землях ФРГ это признано правонарушением.
«Каждый, кто с помощью знака Z публично выражает одобрение агрессивной войны президента России Путина против Украины, должен ожидать в Нижней Саксонии уголовного преследования», — цитирует Deutsche Welle главу МВД этой федеральной земли Бориса Писториуса.
Аналогичной позиции придерживаются и баварские власти. По словам земельного министра юстиции Георга Айзенрайха, недопустимо потворствовать преступлениям, нарушающим международное право. «Свобода мнений — одно из главных достоинств нашей конституции. Однако свобода мнений заканчивается там, где начинается уголовное право», — отметил Айзенрайх, подчеркнув, что каждый использующий в Баварии знак Z в общественных местах может быть привлечен к ответственности.
Ранее мы сообщали, что в России заблокировали Google News.
Михаил Гольд
Читать на lenta.ua


