В Москве вручили премии «Хранитель памяти»
МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Сегодня, в День памяти жертв Холокоста в театре «Геликон-опера» вручили премии РЕК «Хранитель памяти». Одним из награжденных стал мэр столицы Сергей Собянин. Кроме мэра премией наградили поэта и общественного деятеля Евгения Евтушенко (посмертно) и театрального режиссера, художественного руководителя Государственного академического театра им.
Вахтангова Римаса Туминаса. А также губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и основателя и сопредседателя центра и фонда «Холокост» Илью Альтман.Напомним, премию «Хранитель памяти» присуждают людям, внесшим особый вклад в сохранение памяти о пострадавших от геноцида.
В 2021 году премией наградили руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, главу Ставропольского края Владимира Владимирова, главу фонда «Эвен Эзер» Бориса Васюкова и драматурга Александра Гельман.Сегодняшний благотворительный вечер и вручение премии стали главными мероприятиями недели памяти. Она в текущем году стартовала 17 января и закончится 4 февраля.
Всего в рамках недели памяти будут проводить порядка 1 000 мероприятий, среди которых мемориальные, культурные и образовательные события. Они коснутся 80 субъектов РФ, сообщает ТАСС.Фото: Global Look Press /Anatoly Lomokhov / globallookpress.com
. Читать на fedpress.ru
