В Москве пройдет кинофестиваль «Хроники Катастрофы»
C 19 по 23 января 2022 года в Москве в рамках организованной Российским еврейским конгрессом VIII «Недели памяти» пройдет 3-й международный фестиваль фильмов о преступлениях против человечности «Хроники Катастрофы». «Неделя памяти» — ежегодный цикл мероприятий, проходящих в разных городах России и приуроченных к 27 января, Международному дню памяти жертв холокоста.
«Неделя памяти» проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Министерства иностранных дел РФ, правительства Москвы и центра «Холокост». Организатор — Российский еврейский конгресс. Кинофестиваль «Хроники Катастрофы» проводится при поддержке департамента культуры города Москвы.
Три годовщины 2022 года, связанные с холокостом, еврейским сопротивлением и уничтожением еврейской культуры, придают нынешней «Неделе памяти» особое символическое значение. Это два 80-летия — конференции в Ванзее и создания Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) во главе с Соломоном Михоэлсом. И 70-летие — годовщина физического уничтожения лидеров ЕАК. Ванзейская конференция — это «окончательное решение еврейского вопроса», печально знаменитая формулировка, зафиксированная в протоколе. Расстрел ЕАК — тяжелейший удар по советской еврейской культуре и идентичности, последствия которого ощущаются и сегодня. Язык, литература, театр, еврейские организации — всё это было загнано в подполье в конце 1940-х. Слово «еврей» на долгие годы стало стыдным и неловким, осознавать себя евреем в СССР оказалось опасным. Несколько фильмов из программы фестиваля «Хроники Катастрофы» посвящены этим взаимосвязанным событиям. Ванзейская конференция проходила 20 января 1942 года — 21 и 22 января 2022-го будут показаны «Процесс» режиссера Александра Зельдовича и композитора
Читать на iz.ru
