В Москве прошло очередное заседание Экономического совета СНГ
Сегодня в Москве прошло очередное заседание Экономического совета СНГ, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств — участников СНГ. Такое заявление сделали в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ. Об этом информирует БЕЛТА.Главы делегаций обсудили актуальные вопросы экономического взаимодействия в СНГ, в частности, ход реализации принятого на июньском заседании Экономсовета перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы.
Представлены первые результаты этой работы.Был рассмотрен вопрос «О проекте Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций». Информацию по нему представил Михаил Мыскин, директор Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ.
Основными целями подготовки проекта соглашения являются обеспечение устойчивого развития функционирования зоны свободной торговли как услугами, так и товарами, либерализация условий инвестиционной деятельности, которая предопределяет потоки товаров и услуг. Наличие в проекте соглашения положений, регулирующих инвестиции, учреждение и деятельность компаний — значительный стимул для обеспечения благоприятного бизнес-климата государств-участников соглашения и создания благоприятных условий для дальнейшего роста экономики стран СНГ.О реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года и формировании общего инновационного пространства Содружества по таким направлениям, как искусственный интеллект, робототехника, квантовые технологии, доложил председатель Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси
. Читать на ont.by
