В Москве построят два завода по переработке осадка сточных вод
Каждый год на очистных сооружениях «Мосводоканала» образуется больше 900 тысяч тонн илового осадка. Самый эффективный способ его утилизации — сушка. Он позволяет вместо отходов получать востребованную продукцию.
Столичные власти объявили конкурс на строительство и эксплуатацию сразу двух таких заводов, которые будут работать с осадком сточных вод. Победитель должен будет вложить в этот проект 25 млрд рублей, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.
В 2021 году город подпишет с инвестором концессионное соглашение на 20 лет. В течение первых трех лет он должен будет построить заводы, а последующие 17 лет будет их эксплуатировать.
Для размещения предприятий город выделит
Читать на rosbalt.ru
