
В Москве на фоне пандемии выросло число кремаций
В Москве количество кремаций в связи с распространением коронавируса выросло на 38%. Такие данные привел глава оператора столичных кладбищ ГБУ «Ритуал» Артем Екимов.
Если до пандемии соотношение кремаций и захоронений в землю составляло 53–54% к 46–47%, то сейчас эта пропорция выглядит как 70–72% к 28–30%. По словам Екимова, агенты в случае смерти человека с коронавирусом, предлагали его родственникам кремацию, так как это является рекомендацией Роспотребнадзора.
«Законодательство, регулирующее отрасль, закрепляет право выбирать форму погребения. Порекомендовать мы, конечно, могли и делали это в соответствии с письмами Роспотребнадзора. Люди откликались, и доля кремаций в этот момент выросла», — приводит его слова РБК в четверг, 8
Читать на iz.ru