В Минприроды заявили, что две трети природных пожаров в РФ произошли по вине людей
"67% пожаров в стране на всех категориях земель, не только в лесу, произошли в этом году из-за антропогенного воздействия", - заявил Козлов. Его слова приводит ТАСС.
В ряде регионов ситуация с лесными пожарами была осложнена отсутствием осадков, добавил министр. Ученые прогнозируют, что из-за глобального потепления засушливые сезоны для РФ теперь станут нормой.
"В той же Якутии летом дождей почти не было при ежемесячной норме в 37 мм осадков. Ученые полагают, что из-за глобальных изменений климата таких засушливых сезонов в будущем не избежать", - отметил он.
Напомним, в этом году лесные пожары охватили сразу несколько регионов РФ. Самая сложная ситуация сложилась в Якутии.
В регионе вводили режим ЧС межрегионального уровня. Дым от огня
. Читать на newizv.ru


