
В Минобороны России рассказали детали о готовящейся провокации Киева с подрывом «грязной бомбы»
Минобороны России представило детали имеющейся в его распоряжении информации о планировании Киевом провокации с подрывом «грязной бомбы». Цель, как сообщают военные, обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения и запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве. Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России: «Две украинские организации имеют конкретные поручения по созданию "грязной бомбы", работы на завершающей стадии.
Есть сведения о контактах офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия. На Украине есть предприятия с запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для "грязной бомбы" – три действующие АЭС (Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская) и выведенная из эксплуатации Чернобыльская АЭС с хранилищами радиоактивных отходов». По планам киевского режима, подрыв такого боеприпаса можно замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран.
Подобные методы уже использовались Западом в Сирии, когда «Белые каски» снимали там пропагандистские ролики о применении химического оружия правительственными войсками. В Минобороны России обратили внимание общественности на то, что радиоактивные вещества при подрыве Украиной «грязной бомбы» могут накрыть Польшу, разнесутся в атмосфере на дальность до 1,5 тысяч километров. Вопрос о подготовке Киевом «грязной бомбы» Москва намерена поднять в ООН, – об этом сегодня же завили в российском МИДе.
Читать на ont.by
