В Минобороны раскрыли причину бесшумности прозванных "черными дырами" подлодок
Российские военные подводные лодки проекта 636 "Варшавянка" прозваны на Западе "черными дырами" из-за бесшумности. Секрет такого свойства субмарин кроется в использовании разных двигателей. Об этом рассказал командир электромеханической боевой части подводной лодки "Великий Новгород" Денис Байрачный.
Как в воскресенье, 28 марта сообщает "Звезда", он пояснил, что надводном положении используется главный электродвигатель в пятом отсеке подводной лодки. Для снижения же шума под водой запускают маломощный двигатель эконом хода. Он располагается в другом отсеке, но управляется тоже из пятого.
"Также здесь есть дополнительные две линии вала, которые позволяют нам работать враздрай. Лодка может на месте разворачиваться", – пояснил Байрачный. Это
Читать на profile.ru



