«В маршрутке езжу, сложившись пополам»
Константин Якушев в 16 лет обогнал в росте всю школу. Корреспондент агентства «Минск-Новости» пообщалась с минским дядей Степой и узнала, каково это – быть человеком, чей рост превышает два метра:— Мы сидим в уютной кафешке. Глядя на Костю, кажется, будто и в положении сидя он выше всех.
Якушев родом из Севастополя. Беларусь облюбовал еще в 1990-х, когда подыскивал выгодное место для бизнеса. Как раз кстати для торговли пришелся Минск.
Здесь великан вырастил двоих детей и вполне считает себя белорусом.— Я родился в октябре. Так мама отдала меня в школу в 6 лет, боясь, что из-за роста получится несуразица — я буду на голову выше ровесников. В учебе я не блистал, а вот ростом все равно выделялся.
К 16 годам вымахал под два метра. Кстати, мои родители тоже были высокие. У папы рост — 186 см, у мамы – примерно такой же.
Ее в школе прозвали «крышей мира». Жирафом, шпалой и дылдой меня не называли, но мама часто бросала фразу, мол, надень шапку, а то в автобусе лысину протрешь. А еще родители говорили, что мои оба деда тоже были исполины — оба за два метра.
Видимо, гены и сыграли роль, — улыбается Константин.Казалось бы, вот он, видный юноша. Надо в баскетболисты. Но сам Костя в детстве душой к спорту не кипел, зато, вспоминает, от тренеров отбоя не было.— То на плавание звали, то на греблю, то на волейбол.
Но не лежала у меня душа к спорту, да и здоровьем я был не так велик, как ростом, — рассказал собеседник и добавил, что после школы подался на работу в троллейбусное управление.— Позвали подмастерьем за рост! — смеется. — Как оказалось, на заводе была сборная по баскетболу. Чемпионом я не стал, но размялся за это время неплохо.Рос Костя, росла и нога.
Читать на charter97.org



