
В Мариуполе за время российской осады погибли почти 5 тысяч жителей, в городе остаются 170 тысяч – мэр
Россия депортировала около 30 тыс. человек. В осаде остаются, по информации мэра, около 170 тыс.
жителей города.Бойченко подчеркнул, что эти данные – приблизительные, точные подсчеты в городе, где продолжаются бои, провести невозможно.За это время вражескими обстрелами и бомбежками повреждено 2340 многоквартирных жилых домов – это 90% от общего количества многоэтажек в городе. Полностью разрушено 1040 (40%). Мэр отдельно отдельно, что в 1560 домах (60%) было прямое попадание снарядов. В частном секторе повреждено – 61 200 (90%), разрушено – 27 200 (40%). Прямые попадания были в 40 800 (60%) домах.Также разрушены три больницы, повреждены еще семь.
Кроме того, повреждены 57 школ и 70 детсадов, из них разрушены 23 и 28 соответственно.В городе повреждены также два завода, порт и воинская часть.Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за город идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Бойченко говорил, что российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы.
Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла и связи. В городе есть проблемы с медикаментами и продуктами питания.Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупационных войск, но затем у жителей появилась возможность покинуть город на частном транспорте по специальному коридору.По информации Госстата, до полномасштабного российского вторжения в Мариуполе проживало около 450 тыс.
Читать на gordonua.com

